В Китае запретили вещание телеканала BBC

Китайцы считают, что ВВС "серьезно нарушила правила освещения новостей"
В Китае запретили вещание телеканала BBC
ВВС (Фото: ВВС)
13 февраля 2021, 01:00
читати українською

Государственная администрация радио и телевидения Китая (NRTA) запретила международном телеканала BBC World News вещать на территории страны.

Об этом пишет агентство Xinhua.

Китайский медиарегулятора обвиняет британский канал в серьезных нарушениях законодательства Китая о работе иностранных спутниковых телеканалов.

В частности, в Китае заявили, что журналисты BBC якобы нарушали требования к правдивому освещению новостей, вредили национальным интересам Китая и подрывали национальное единство.

Поскольку работа телеканала не отвечает требованиям Китая как международного вещания, BBC World News не имеет права продолжать работу на территории КНР. NRTA не примет заявку канала на вещание в следующем году, ㅡ говорится в сообщении.

В BBC отметили, что разочарованы таким решением правительства Китая и связывают это с тем, что в январе 2021 года Великобритания запретила вещание на территории страны англоязычной версии канала China Global Television Network (CGTN).

Кроме того, британские журналисты освещали репрессии против уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в Китае, что также не понравилось китайскому правительству.

Читайте также

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) опубликовал твит, в котором поздравил китайцев с Новым годом (по восточному календарю).

Свое сообщение президент написал на китайском и сопроводил иллюстрацией со старинным храмом Непала. Впоследствии, когда пользователи соцсети в комментариях этого поста начали писать, что эта иллюстрация приветствия неуместна, фотографию в посте Зеленского заменили на другую.

1