В Китае заработала горячая линия, чтобы жаловаться на критиков Компартии

Власти Китая обещают расправиться с "историческими нигилистами" накануне столетия партии летом 2021 года
В Китае заработала горячая линия, чтобы жаловаться на критиков Компартии
Флаг Китая (Фото: pixabay)
13 апреля 2021, 01:07
читати українською

Регулятор по вопросам киберпространства Китая запустил горячую линию для жалоб на тех, кто "искажает" историю партии, критикует ее руководство и политику, "отрицает совершенство передовой социалистической культуры", а также позорит национальных героев.

Об этом пишет The Guardian.

В управлении считают, что в интернете распространяют "историческую нигилистическую информацию, искажает, унижает и отрицает историю партии", поэтому решили привлечь "к наблюдению за обществом" всех пользователей сети.

Издание поясняет, что фразу "исторический нигилизм" в Китае используют для описания сомнений и скептицизма в оценках действий и решений Компартии Китая в прошлом.

Мы надеемся, что большинство пользователей с энтузиазмом сообщать о вредной информации, - отметили в управлении.

Читайте также

Власть не указала, как будут наказывать людей, о которых сообщат через горячую линию. Однако пока в Китае могут посадить в тюрьму за распространение контента, критикующего партию. Поправки в законодательство, принятые в этом году, предусматривают, что людям, которые "оскорбляют, клевещут или посягают на память национальных героев Китая", грозит тюремное заключение до трех лет.

Китайские социальные сети, не цензурирующие такой контент, также сталкиваются с финансовыми санкциями и временным блокированием соответствии с действующим китайским законодательством.

1