В КНУ имени Тараса Шевченко избрали нового ректора

Бугров набрал более 70% голосов избирателей
В КНУ имени Тараса Шевченко избрали нового ректора
Проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров. Фото: УНИАН

Новым ректором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко стал кандидат философских наук и профессор Владимир Бугров.

Об этом сообщили представители студенческого парламента КНУ на официальном канале в Telegram.

Владимир Бугров - новый ректор КНУ. Поздравляем с победой и надеемся на плодотворное сотрудничество с студпарламента на благо студентов, - говорится в сообщении.

Согласно закону, полномочия ректора передаются около месяца.

Центральная избирательная комиссия по подготовке и проведению выборов ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко сообщила, что общее количество избирателей, внесенных в списки, составило 4139 человек, явка избирателей - 2616 человек (63,2%).

Голоса избирателей распределились так:

  • Владимир Бугров - 1944 голоса (74,31%);
  • Александр Рожко - 535 голосов (20,45%);

Не поддержали ни одного кандидата 122 избирателя (4,66%).

Голосование проходило на шести участках с соблюдением всех противоэпидемических норм с 9:00 до 15:00.

Читайте также


Контекст. Выборы нового ректора проводят из-за того, что полномочия нынешнего и. о. ректора Леонида Губерского, который работал с октября 2015 года, закончились.

В ноябре 2020 года ни один из десяти кандидатов не набрал необходимое количество голосов. В то время закон предусматривал, что победителем будет тот, кто получит 50% поддержки в первом или втором туре. Поэтому, хотя наибольшее количество голосов - более 47% - во втором туре получил Владимир Бугров, ректором КНУ он не стал.

В феврале 2021 года вступили в силу изменения в закон "О высшем образовании", согласно которым победить стало проще. Норму о необходимых 50% голосов для второго тура отменили, поэтому у Бугрова есть все шансы возглавить КНУ.

О нового ректора читайте больше в нашем материале: Уверенно лидирует: что известно о главном претенденте на должность ректора КНУ