Литвин проиграл выборы ректора КНУ

Владимир Литвин в первом туре выборов набрал лишь 4% голосов и занял четвертое место
Важно
Литвин проиграл выборы ректора КНУ
Владимир Литвин (Фото: УНИАН)

Экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин проиграл выборы ректора Киевского национального университета им. Шевченко, оказавшись на четвертом месте с результатом около 4% голосов уже в первом туре выборов.

Об этом сообщило ВВС Украина.

Лидерами голосования в первом стали проректор КНУ Владимир Бугров и Александр Рожко. Они набрали соответственно около 44% и 15% и встретятся во втором туре.

Сам Литвин, комментируя свой проигрыш, заявил, что его дискредитировали перед коллективом КНУ. Накануне голосования в соцсетях ходили призывы бывших студентов университета и общественных активистов не поддерживать кандидатуру Литвина.

Корреспонденты в социальных сетях обращали внимание на то, что Владимир Литвин вообще не имел права участвовать в выборах. Поскольку Устав национального университета четко определяет, кто не может быть избран и назначен ректором вуза. Среди перечня - лица, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

Читайте также

Кроме того, секретарь СНБО Алексей Данилов, комментируя решение по проверке ратификации "Харьковских соглашений", отдельно упомянул о Литвине, который голосовал за эти соглашения в апреле 2010 года вместе с провластным большинством.

Здесь очень много интересных персонажей, которые сегодня продолжают находиться в украинской политике. Более того, некоторые из них предлагают себя на должность, как, например, господин Литвин, ректора государственного университета имени Шевченко. Я извиняюсь, но мне было бы стыдно смотреть в глаза тем людям, тем студентам, чтобы сейчас идти в ректоры, при этом голосовав за те постыдные вещи, - заявил Данилов.

Литвин заявил, что дискредитация происходит потому, что власть заинтересована в "своем человеке" на должности ректора.


Контекст. Выборы нового ректора проводят за того, что полномочия нынешнего и. о. ректора Леонида Губерского, который работал с октября 2015 года, закончились.

В ноябре 2020 никто из десяти кандидатов не набрал необходимое количество голосов. В то время закон предусматривал, что победителем будет тот, кто получит 50% поддержки в первом или втором туре. Поэтому, хотя наибольшее количество голосов - более 47% - во втором туре получил Владимир Бугров, ректором КНУ он не стал.

В феврале 2021 года вступили в силу изменения в закон "О высшем образовании", согласно которым победить стало проще. Норму о необходимых 50% голосов для второго тура отменили, поэтому у Бугрова есть все шансы возглавить КНУ.

1