В Коломые умерла новорожденная девочка от COVID-19: ее мать лечилась самостоятельно

Ребенок родился с врожденной пневмонией
В Коломые умерла новорожденная девочка от COVID-19: ее мать лечилась самостоятельно
Младенец, роды, ребенок Фото: Anthony с Pexels
24 сентября 2021, 21:41
читати українською

В Коломые Ивано-Франковской области умерла новорожденная девочка от осложнений, вызванных COVID-19. Ее мать болела коронавирусом и лечилась самостоятельно.

Об этом рассказал директор Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Руслан Савчук местному изданию "Галка".

Он рассказал, что 26-летняя беременная женщина из-за плохого самочувствия обратилась в местную больницу, где ей сделали быстрый тест на COVID-19. Результат анализа оказался положительным и показал у беременной коронавирус. Женщину направили в областной перинатальный центр, но от госпитализации она отказалась.

Женщина самостоятельно сделала ПЦР-тест в частной лаборатории, который тоже оказался положительным. Она решила лечиться дома и к медикам не обращалась.

Повторный ПЦР-тест в частной лаборатории показал у беременной женщины отрицательный результат, а через два дня она поступила в роддом в Коломые и родила девочку.

По словам Савчука, сразу после рождения состояние ребенка резко ухудшилось. Его сразу перевели в реанимацию из-за врожденной пневмонией и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Впрочем, врачи не смогли спасти жизнь младенца. Девочка умерла в тот же день, а посмертный анализ показал у нее коронавирус.

Напомним, что в Волынской области обнаружили штамм коронавируса "Дельта" у 17-дневного младенца.

Читайте также