Штамм "Дельта" обнаружили у новорожденного малыша на Волыни

Ребенок, которому 17 дней, является самым молодым пациентом
Штамм "Дельта" обнаружили у новорожденного малыша на Волыни
Младенец, роды, ребенок Фото: Anthony с Pexels
8 сентября 2021, 10:06
читати українською

В Волынской области обнаружили штамм коронавируса "Дельта" у 17-дневного младенца. Этот вариант вируса также подтвердили в 47 человек.

Об этом сообщила главная государственная санитарный врач Волыни Наталия Янко на брифинге в ОГА.

Среди заболевших - жители разных административных территорий в возрасте от 17 дней до 71 года. Все эти больные - вакцинированные от COVID-19, - сказала Янко.

Впрочем, врач не сказала, в каком состоянии самый молодой пациент.

При этом большинство инфицированных "Дельтой" не выезжали за пределы области, за границей не были. По ее словам, это свидетельствует об активной циркуляции и местной передачи этого возбудителя.

Штамм "Дельта" трудно поражает даже молодых людей. Течение заболевания тяжелее и в большинстве случаев требует госпитализации. Вдвое возрастает необходимость пребывания пациента в отделении интенсивной терапии, - рассказала врач.

Напомним, что с 13 сентября в Украине могут усилить карантин и перевести все регионы в "желтую" зону. Но в трех областях худшие COVID-показатели, поэтому там могут ввести ограничения "оранжевой" или "красной" зоны карантина.

Врач-иммунолог Андрей Волянский считает, что в Украину уже пришла новая волна коронавируса, которую вызвал штамм "Дельта". В начале осени необходимо ожидать пик заболеваемости.

Читайте также наш материал: Опасность "Дельты ": болезнь развивается быстрее, а обоняние фактически не пропадает

Читайте также