В Конгрессе США предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс"

Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение конгрессменов
В Конгрессе США предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс"
Конгресс США Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
11 января 2022, 16:33
читати українською

Группа республиканцев-конгрессменов намерена внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс". Благодаря этому документу, Украина получит дополнительную военную поддержку от США. Также будет инициирована проверка целесообразности объявления России государством-спонсором терроризма.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол, являющийся главным инициатором законопроекта, заявил, что у дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы.

По его словам, российский президент Владимир Путин должен учесть, что Конгресс США не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Законопроект, предложенный группой республиканцев, обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях взимания Россией своих войск к ее границам. Документ также определяет Украину как страну "НАТО-плюс", чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов продажи некоторых американских оборонных товаров и услуг.

Член палаты представителей Майк Роджерс отметил, что этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России.

Напомним, что власти Соединенных Штатов Америки в конце декабря санкционировали выделение Украине дополнительной помощи в размере 200 млн долларов.

Читайте также