В Крыму хватает воды для гражданского населения - нардеп Лубинец

Ответственность за жизнедеятельность оккупированных территорий несет страна-оккупант
Эксклюзив
В Крыму хватает воды для гражданского населения - нардеп Лубинец
Вода из крана (Фото: Pexels)
16 июня 2021, 06:02
читати українською

Председатель комитета ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, народный депутат Дмитрий Лубинец прокомментировал намерение российских чиновников судиться с Украиной за перекрытие Северо-Крымского канала.

В интервью Парламент.UA депутат сказал, что согласно международным гуманитарным правом всю ответственность за жизнедеятельность оккупированных территорий несет оккупант, в том числе за наличие или отсутствие воды.

Поэтому я думаю, что это все политические лозунги, никто не будет запрещать им обращаться в международный суд: я уверен на 99%, что там они проигрывают, - сказал он.

Он отметил, что воды, естественным путем находится на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, вполне достаточно для гражданского населения, то есть жителей, постоянно проживающих на территории этого полуострова.

Украина не должна сейчас подавать туда воду. Если мы это сделаем, то автоматически все предпосылки вернуть эту территорию в ближайшем будущем у нас исчезнут. Я сторонник того, что мы не можем возвращать территории военным путем. Мы их должны возвращать дипломатическим и политическим путем, - добавил Лубинец.


Контекст. С 2020 года жители оккупированного Крыма испытывают острый дефицит воды в связи с перекрытием Украиной Северо-Крымского канала, сильной засухой и большими водопотерями в сетях.

Ранее оккупационные власти Крыма заявили, что полуостров технически не готов к возможному принятию воды Северо-Крымским каналом из Украины.

Постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым Антон Кориневич выступил против подачи воды на полуостров до его деоккупации.

Читайте также

1