В Купянске россияне удержали в незаконной тюрьме более 400 человек: они спали стоя (видео)

Рашисты издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать
В Купянске россияне удержали в незаконной тюрьме более 400 человек: они спали стоя (видео)
Незаконная тюрьма, которую россияне организовали в Купянске / Скрин из видео
16 сентября 2022, 22:09
читати українською

Служба безопасности Украины расследует, как оккупанты незаконно удерживали граждан в Купянске: 400 человек в камерах, рассчитанных на 140.

Как сообщает пресс-служба ведомства, незаконная тюрьма рашистов была обустроена в райотделе полиции Купянска, где во время российского вторжения располагался "руководящий центр" оккупационной администрации.

Установлено, что в этих помещениях рашисты содержали и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать.

Среди купянчан мало кто хотел помогать врагу, поэтому "тюрьма" была переполнена втрое: в камерах, рассчитанных на 140 человек, оккупанты одновременно держали более 400. Незаконно заключенные граждане вынуждены были спать стоя, - говорится в сообщении .

Согласно международным конвенциям, такое поведение признается пытками и являются жестокими, бесчеловечными видами обращения и наказания.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области документируют зверства и другие военные преступления, совершенные российско-оккупационными войсками против мирного населения, в рамках уголовных производств по ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны).

Напомним, что в лесу возле освобожденного от российских оккупантов Изюма обнаружили более 400 могил. Тела имеют признаки пыток, там есть дети.

16 сентября около 9 утра уже началась эксгумация тел. В свою очередь команда мониторингового агентства ООН по правам человека как можно быстрее прибудет в освобожденный от российских кафиров Изюм и окрестные районы.

Читайте также

1