В Латвии украинцев будут вакцинировать от COVID-19 бесплатно

Однако есть определенные условия для получения бесплатной прививки
В Латвии украинцев будут вакцинировать от COVID-19 бесплатно
Вакцинация (фото: УНИАН)
14 января 2021, 10:07
читати українською

Украинцы, проживающие в Латвии, а также граждане других стран смогут бесплатно получить прививку вакциной против коронавируса. Для этого необходимо иметь постоянный вид на жительство в стране или осуществлять взносы госстрахования.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Латвии Оскарса Шнейдерса.

Иностранцы с постоянным видом на жительство в Латвии, а также иностранцы, которые делают взносы государственного страхования, смогут получить вакцину от Covid-19 за счет государства, - пояснил Шнейдерс.

По словам представителя Минздрава Латвии, вакцинация от Covid-19 является частью оплачиваемого государством здравоохранения, и все, кто еще мог претендовать на государственную медицинскую помощь, также смогут получить бесплатную вакцину. Также у украинских пенсионеров, проживающих в Латвии, будет возможность вакцинироваться бесплатно, поскольку это предусмотрено международными договорами с Украиной.

Читайте также

Чиновник также отметил, что вакцину могут получить супруги, имеющие временный вид на жительство и воспитывают детей до семи лет или трех детей до 15 лет.

Граждане других стран, у которых есть временный вид на жительство, смогут получить вакцину только в том случае, если они работают на территории Латвии и делают социальные взносы.

Напомним, что кампания по вакцинации населения от коронавируса стартовала в более чем 40 странах мира. Прививки против коронавируса делают с использованием пяти вакцин.

1