В Лондоне журналисты нашли олигарха Фукса и разыскиваемого НАБУ юриста Довбенко

Оба получили в Украине подозрения по разным статьям
Главное
В Лондоне журналисты нашли олигарха Фукса и разыскиваемого НАБУ юриста Довбенко
Павел Фукс (Фото: УП)
27 сентября 2023, 13:30
читати українською

Журналистам в Лондоне удалось пообщаться с подсанкционным олигархом Павлом Фуксом и находящимся в розыске юристом Андреем Довбенко.

Об этом говорится в расследовании "Украинской правды" Батальон "Лондон "

Так олигарх Фукс, в частности, сказал, что планирует вернуться в Украину после окончания войны, поскольку тогда "откроется окно возможностей" для ведения бизнеса. По его словам, он имеет в Британии вид на жительство с 2017 года.

Фукс рассказал, что за полтора года не виделся в Лондоне ни с какими украинскими политиками или бизнесменами. По подозрению СБУ и ОГП от 2023 года он сказал, что "ему упрекают, что он российский гражданин". Также Фукс рассказал, что не занимается бизнесом в Британии, а заботится о семье и воспитывает детей.

Юрист Довбенко во время встречи с журналистом не подтвердил и не опроверг информацию, оформляющую в Британии политическое убежище. Он сказал, что пока возвращаться в Украину не планирует и "прорабатывает стратегию защиты".

"Я думаю, что они не разобрались, думаю, они ошибаются. Я совсем не причастен к этим действиям, в которых меня обвиняют", - сказал Довбенко.

Также Довбенко добавил, что следствие якобы не может найти его, хотя он сообщил следствию свой адрес проживания в Лондоне. Юрист считает, что следствие имитирует, что не может найти его.

Напомним, в январе 2023 года по делу о махинациях с арестованным имуществом НАБУ объявила в розыск организатора преступной группы юриста Андрея Довбенко.

НАБУ и САП получили доказательства того, что разоблаченная в 2022 году растрата имущества, переданного АРМА, осуществлена организованной преступной группой в составе четырех человек. 29 декабря ее организатору, владельцу ряда юридических компаний Довбенко, заочно сообщили о подозрении.

В июне 2023 года издание The Guardian писало, что олигарх Павел Фукс, заработавший состояние в России и находящийся под украинскими санкциями, имеет вид на жительство в Великобритании после получения специальной визы для богатых в 2012 году.

16 мая СБУ и ОГП сообщили об объявлении подозрения подсанкционному олигарху Павлу Фуксу и топ-менеджменту его компаний, проводившим миллиардные финансовые махинации. Тогда Фукс назвал клеветой подозрение от СБУ и Офиса генпрокурора.

Читайте также

1