В Луганской области спасатели погасили девять очагов из десяти

Общая площадь центра - 4 тыс. 640 га
Главное
В Луганской области спасатели погасили девять очагов из десяти
По состоянию на 7 ч. 7 октября, спасатели погасили 9 из 10 основных очагов пожаров лесных массивов, камыша и сухой травы.

Об этом сообщили в ГСЧС.

Продолжается тушение одного очага (очаг № 1) вблизи населенных пунктов Смоляниново, Боровеньки, Пурдовка и Гавриловка. Общая площадь центра - 4 тыс. 640 га. Погашены - 4 тыс. 490 га, остается - 150 га (локализованы), - говорится в сообщении.

Во время тушения лесных пожаров на территории Луганской области найдены тела 11 человек. Кроме этого пострадало 19 человек (в том числе 3 сотрудника ГСЧС), эвакуированы 150 человек.

По предварительным оценкам ориентировочная общая площадь пройденная огнем составляет более 20 тыс. га.

Авиацией ГСЧС с начала тушения пожаров совершено 588 сбросов (1 тыс. 906 тонн воды).

Для тушения привлечено 1 тыс. 154 человека и 294 единицы техники, из них от ГСЧС 387 человек личного состава и 102 единицы техники, - сообщают в ГСЧС.

Также отмечается, что информация по уничтожению и повреждению жилых домов и объектов инфраструктуры уточняется местными органами власти.

Работы проводятся в круглосуточном режиме. Координацию действий сил на месте пожара осуществляет штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Читайте также

Напомним, что на территории Луганской области продолжается тушение пожаров, возникших 30 сентября.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что пожары имеют признаки поджогов. Позже премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что люди, которые полностью потеряли жилье из-за пожаров в Луганской области, получат 300 тысяч гривен компенсации, а на капитальный ремонт в частично разрушенных зданиях государство выделит 50 тысяч грн.

А вчера, 6 октября, полиция назвала четыре источника возгорания в Луганской области. Они находятся в селах Смоляниново, Половинкино, Запорожское, а также городе Счастье и пгт Белокуракино.

1