В Мелитополе больных COVID-19 лечат ЛОРы, гинекологи и хирурги

Медперсонал ководных госпиталей работает на износ
В Мелитополе больных COVID-19 лечат ЛОРы, гинекологи и хирурги
Медики, врачи в защитных костюмах, коронавирус, карантин Фото: УНИАН
27 октября 2021, 21:46
читати українською

В Мелитополе Запорожской области на помощь врачам "ковидных" госпиталей пришли их коллеги разных специальностей, в частности ЛОРы, хирурги и гинекологи.

Об этом говорится на сайте Мелитопольского городского совета.

Отмечается, что в регионе сложилась сложная эпидемиологическая ситуация из-за быстрого распространения COVID-19. Поэтому на помощь коллегам-инфекционистам пришли врачи других специальностей и администрация ТМО "Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи".

По словам директора ТМО "Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи" Людмилы Сапрыкиной в городе работает сразу три ковидных госпиталя:

  • первый - на базе обновленной инфекционной больницы,
  • второй — в детском санатории,
  • третье - на базе двух зданий: на 1-м, 2-м и 3-м этажах гинекологического корпуса и в бывшем инфекционном отделении ЦРБ.

В течение нескольких последних недель количество пациентов, получающих здесь лечение от COVID-19, составляет не менее 300. В связи с огромной нагрузкой на врачей, больничные больницы решено усилить врачами других специальностей.

Сегодня медперсонал ковидных госпиталей работает на износ, очень устает. Нам требовалось изменение для них и усиление состава. К сожалению, такого количества инфекционистов в Мелитополе нет — в нашем городе их всего 10. Поэтому мы пригласили работать в госпитале врачей других специальностей, чтобы помочь коллегам справиться со сложной эпидситуацией. Да, были привлечены терапевты, пульмонологи, эндокринологи, педиатры, кардиологи, ЛОР-врачи и хирургическая служба, - рассказала Сапрыкина.

Сегодня в ковидных госпиталях Мелитополя, помимо инфекционистов, работают 7 терапевтов, 8 рентгенологов, 3 педиатра, 9 хирургов, по одному ЛОР-врачу, пульмонологу, кардиологу, эндокринологу, 11 реаниматологов и 3 врача-интерната, которые проходят в интернатурах. Всего в госпиталях работают 54 врача, из них только 24 – их штатные сотрудники.

Напомним, что в Украине из-за сложной ситуации с коронавирусом восемь областей находятся в "красной" зоне карантина. А с 30 октября к ним присоединятся еще семь.

Об ограничениях, действующих в регионах, читайте в материале: В Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено

Читайте также

1