В МИД рассказали, в какие страны могут путешествовать украинцы несмотря на COVID-19

Лишь три страны пускают туристов без тестов и сертификатов
Главное
В МИД рассказали, в какие страны могут путешествовать украинцы несмотря на COVID-19
Туризм, путешествие (фото: Pexels)
1 сентября 2021, 05:09
читати українською

На сегодня украинцы могут путешествовать в 35 стран Европы. Для поездки в большинство стран необходим ПЦР-тест или вакцинация, но в три страны не понадобиться ничего.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, МИД работает над тем, чтобы украинцы могли свободно и безопасно путешествовать по миру, даже в нынешних сложных условиях пандемии. При этом последний день лета не означает окончания сезона путешествий.

Так, в Албанию, Испанию и Эстонию не нужны никакие ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации от COVID-19. А для путешествий в Исландию и Чехию нужен только сертификат о вакцинации.

Еще 30 стран Европы позволят въезд на территорию при наличии ПЦР-теста или полного курса вакцинации, в частности: Австрия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Северная Македония, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Швейцария, Швеция.

Страны, в которых можно путешествовать, по состоянию на 31 августа Фото: facebook.com/UkraineMFA

Кроме того, правила въезда в страны часто меняются, а детали можно проверить на сайте tripadvisor.mfa.gov.ua.

Прививки которыми вакцинами признаются, нужно проходить карантин или делать дополнительный ПЦР-тест по прибытию, одинаковые правила при пересечении границы автотранспортом и путешествия самолетом - эти и многие другие нюансы очень важны и могут варьироваться от страны к стране, - сообщили в МИД.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Мальта признала украинские COVID-сертификаты.

Ранее Евросоюз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" соответствуют европейским. В свою очередь Украина признает сертификаты стран-членов ЕС и стран, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

Читайте также

1