В МИД Украины объяснили, почему не разрывают дипломатические отношения с РФ

Консульская служба должна помогать украинским гражданам в России
В МИД Украины объяснили, почему не разрывают дипломатические отношения с РФ
МИД Украины (фото: Укринформ)
19 апреля 2021, 11:06
читати українською

В Министерстве иностранных дел Украины рассказали, почему не разрывают дипломатические отношения с Россией.

Замглавы МИД Украины Евгений Енин рассказал в эфире "Украина 24", что расторжение дипотношений с Россией, в том числе после инцидента с задержанием украинского консула, будет означать отсутствие консульских служб, которые помогают нашим гражданам в России.

На данном этапе мы руководствуемся прежде всего гуманитарным аспектом. Несколько десятков тысяч граждан Украины, которые находятся на консульском учете, сотни тысяч граждан Украины, которые по тем или иным соображениям посещают, или вынуждены посещать, государство-агрессор, это не потому, что они любят Россию и не признают агрессивное поведение России. А потому, что они имеют там в очень почтенном возрасте родственников, которые тоже нуждаются в их внимании, - сказал он.

Енин напомнил, что в случае каких-либо инцидентов именно консульская служба "приходит им на помощь".

Напомним, 17 апреля в Санкт-Петербурге задержали украинского консула Александра Сосонюка. Его обвиняют в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. По словам сотрудников ФСБ, его деятельность имеет явный враждебный характер по отношению к РФ. Сосонюк должен покинуть Россию до 21 апреля.

Украина отреагировала на инцидент и приняла решение выслать дипломата посольства РФ в обмен на высылку украинского консула.

Читайте также