В МИД Украины ответили на ультиматум Боснии из-за скандальной иконы

МИД отмечает, что принадлежность старинной иконы в Украине является фактом
В МИД Украины ответили на ультиматум Боснии из-за скандальной иконы
Икона, подаренная Лаврову (Фото: ВВС News Украина)
15 января 2021, 16:02
читати українською

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко ответил на выдвинутые президентом автономной республики Сербской Милорада Додика требования по возврату старинной иконы в Украину.

Украина не воспринимает язык ультиматумов в вопросе возвращения скандальной иконы из Боснии и Герцеговины, - сказал Николенко в комментарии "РБК-Украина".

По его словам, принадлежность старинной иконы к Украине является неоспоримым фактом, а Офис генпрокурора уже возбудил уголовное дело из-за незаконного вывоза реликвии.

Читайте также

В МИД ожидают, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а окажет содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину, - сказал Николенко и напомнил, что Украина и Босния являются участниками конвенции о мерах против контрабанды культурных ценностей.

Напомним, президент автономной Республики Сербской (одного из регионов Боснии и Герцеговины) Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову старинную украинскую икону из Луганска. На обороте иконы стоит печать, подтверждающая, что икона находилась в собственности УССР.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине уже направило официальную ноту с требованием предоставить полную информацию об инциденте и объяснить, что это за икона и как она попала в Боснию и Герцеговину.

Впоследствии председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что отдаст скандальную икону Украине, если Киев сможет доказать, что искал ее раньше.

1