Новый дипскандал: Лаврову в Боснии вручили 300-летнюю украинскую икону

Местные чиновники объяснили, что ее якобы нашли в Луганске
Новый дипскандал: Лаврову в Боснии вручили 300-летнюю украинскую икону
Сергей Лавров и Милорад Додик (Фото: ВВС)
17 декабря 2020, 19:03
читати українською

Президент автономной Республики Сербской (одного из регионов Боснии и Герцеговины) Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову старинную украинскую икону из Луганска.

Об этом сообщил "ВВС News Украина".

"Подарок" Лавров получил во время визита в Боснию и Герцеговину.

Как видно с фото иконы, на ее обратной стороне стоит печать, подтверждающая, что икона находилась в собственности УССР. Местные сербские СМИ цитируют слова Додика о том, что икону якобы нашли в Луганске.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине уже направило официальную ноту с требованием предоставить полную информацию об инциденте и объяснить, что это за икона и как она попала в Боснию и Герцеговину.

Также ждем встречи с представителем МИД Боснии и Герцеговины для обсуждения с официальными представителями этой ситуации. Ожидаем встреча ближайшие дни, - прокомментировал прессекретар МИД Украины Олег Николенко.

Министр иностранных дел страны Боснии и Герцеговины Бишер Турковичи заявила, что на основании ноты украинского посольства прокуратура должна разобраться, как украинская собственность оказалась в их стране.

Читайте также

Напомним, ранее Украина попала в дипскандал с Венгрией. Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп. Причиной этому является отказ венгерском политику Иштвану Грежи в въезде в Украину. Этому предшествовало то, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье. Впоследствии Украина запретила в въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

1