В Минцифре сказали, когда COVID-сертификаты будут доступны в "Дії"

Действительность сертификата будет проверяться с помощью QR-кода
Главное
В Минцифре сказали, когда COVID-сертификаты будут доступны в "Дії"
Приложение «Дія» (Фото: Минцифры)
15 августа 2021, 22:17
читати українською

Ковидные сертификаты, в которых будет содержаться информация о вакцинации, или о том, что человек болел ковидом, будут доступны в приложении "Дія" уже через несколько недель.

Об этом в эфире "Сниданка с 1+1" рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник.

Сейчас они (CОVID-сертификаты. - Ред.) работают в режиме бета-тестирования. Несколько тысяч человек присоединились к нему. Вместе с этим специалисты полностью отработали техническую часть, изображения, корректность данных, которые есть в системе. Параллельно с тестированием происходила подготовка к технической совместимости с Европейским Союзом. Мы успешно прошли все тестирования, - сказал Баник.

По его словам, сейчас эта функция находится в тестовом режиме, а затем должно состояться "политическое признание" - подписание соответствующих международных соглашений, и "продуктовая среда" - когда вместе с европейскими странами Украина сможет пользоваться CОVID-сертификатами.

Баник отметил, что в случае, если документ уже появился в "Дії", то для его показа в приложении не нужен доступ к Интернету. Действительность сертификата будет проверяться с помощью QR-кода.

Напомним, ковид-сертификат - документ, в котором должна быть информация о вакцинации и с которым в перспективе станут возможные путешествия в ЕС. В Украине сертификат о вакцинации против COVID-19 можно получить в бумажном виде. Как в цифровом, так и в бумажном вариантах сертификата о вакцинации будет QR код, информация с которого расшифровывается с помощью соответствующего сканера.

Читайте также