В Минэкономики рассказали, что поможет улучшить кредитный рейтинг Украины

Украина сможет получить более высокий рейтинг уже в 2022 году
В Минэкономики рассказали, что поможет улучшить кредитный рейтинг Украины
Игорь Петрашко (фото: facebook.com/mineconomdev)
22 января 2021, 13:14
читати українською

Министр экономики Игорь Петрашко рассказал, что план Национальной экономической стратегии-2030 предусматривает повышение международными агентствами кредитных рейтингов Украины. В правительстве планируют, что рейтинги могут вырасти на несколько пунктов до 2024 года.

Во время публичного обсуждения проекта он сообщил, что фокус стратегии является амбициозным.

По словам Петрашко, сейчас кредитный рейтинг Украины, согласно S & P, составляет "В", что значительно ниже, чем у стран конкурентов. От уровня рейтингов зависит стоимость заимствований страны.

Согласно плану Национальной экономической стратегии-2030, к концу 2022 года Украина сможет получить более высокий рейтинг S & P и Fitch, в частности уровня "ВВ". Так, рейтинг "ВВ+" сможет получить в 2024 году.

Читайте также

Предложенный приоритет имеет целью улучшить позиции Украины в международном рейтинге OECD (country risk) в пятерку в ближайший год и в дальнейшем к четвертой группе рискованности, - сказал он.

Напомним, что Национальная экономическая стратегия - это главные векторы, по которым будет развиваться экономика Украины в ближайшие 10 лет: стимулы для промышленности, агросектора, добычи, IT и R & D, инфраструктуры и внутренних перевозок, энергетического сектора.

С 22 января по 10 февраля в Кабинете Министров Украины будет проходить обсуждение наработок Национальной экономической стратегии-2030, который разрабатываются рабочей группой правительства на платформе Центра экономического восстановления.