В Минфине сообщили об убытках, понесенных Украиной из-за российской агрессии

Точные убытки можно будет сосчитать только после войны
В Минфине сообщили об убытках, понесенных Украиной из-за российской агрессии
Доллары, деньги (Фото: pexels)

Ущерб для Украины от российской агрессии составляет по меньшей мере 500 млрд долларов.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает Правительственный портал.

На 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП. Важнейший участок – Харьков, Киев и Мариуполь, которые вносили очень существенный вклад в ВВП. Многие логистические цепочки полностью разорваны, многие предприятия уничтожены физически, некоторые не могут работать в режиме войны, многие работники просто уехали. Министерство экономики считало, что потери будут составлять от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о $500 млрд, – сказал Сергей Марченко.

По его словам, точнее можно будет сосчитать только после окончания войны.

Марченко отметил, что в Украине резко снизились доходы. В частности, сейчас из таможен приходит только 15% поступлений мирного времени.

Несмотря на то, что Одесса не оккупирована, одесская таможня не работает. А она приносила до 20% поступлений. Киевская таможня тоже остановилась, функционирует только западное направление. Традиционные грузы не едут, к тому же Кабмин принял решение о гуманитарке и продовольствии, что тоже ведет к снижению доходов бюджета, - добавил министр.

Напомним, украинцы смогут получить возмещение за разрушенный оккупантами дом или квартиру. Заявку на получение компенсации можно будет оставить в приложении "Дія".

1