В Минобразования рассказали, как школьники будут учиться от 1 сентября

В случае возможных сложностей с электроэнергией в осенне-зимний период воспользуются прошлогодним опытом
В Минобразования рассказали, как школьники будут учиться от 1 сентября
Школа, дети, урок Фото: УНИАН
5 августа 2023, 14:46
читати українською

Заместитель Министра образования и науки Украины Андрей Сташкив рассказал, к какому формату обучения в Украине готовятся в Минобразования, каким видят учебный процесс в зависимости от регионов страны, смогут ли родители выбирать формат обучения для детей и каким образом будут преодолевать вызовы военного времени.

В эфире телемарафона он пояснил, что новый учебный год по видению Министерства образования и науки для большинства школьников должен начаться в оффлайн формате, но исключительно при наличии в школе надежно защищенного укрытия.

По его словам, если говорить о реальном прогнозе, сколько детей смогут сесть за парты в этом году, то нужно посмотреть состояние обеспеченности школ укрытиями и вспомнить, как закончили прошлый год.

"В прошлом учебном году у нас фактически 75% учебных заведений, школ, имели укрытия, которые позволяли там находиться более половины учеников, обучающихся в этих учебных заведениях. Правительством выделено полтора миллиарда гривен на обустройство укрытий в учебных заведениях, в настоящее время проводятся соответствующие Не все школы в Украине смогут начать учебный год в оффлайн формате, но благодаря усилиям органов местного самоуправления, используя средства государственного и местного бюджетов, процент школ, имеющих укрытие, будет значительно больше, чем был на конец прошлого года", - акцентировал Сташкив.

Он добавил, что в случае возможных сложностей с электроэнергией в осенне-зимний период, воспользуются опытом прошлого года, когда школы в условиях отключения света работали дистанционно или были снабжены генераторами.

"Мы нацеливаем органы местного самоуправления готовиться к таким мерам, в том числе покупать генераторы. Но, в любом случае, будем использовать опыт времени активных боевых действий, позволяющий нам организовывать дистанционное обучение в любой момент, если его невозможно проводить в школе. Мы предоставили рекомендации как к этому подготовиться школам", - сказал Сташкив.

Замминистра образования отметил, что возвращение детей на очное обучение поддерживает большая часть родителей, даже в относительно прифронтовых регионах.

"Мы общались с родителями, делали соответствующие опросы и есть такая статистика, что несмотря на то, что прифронтовые территории находятся под обстрелами, больше половины родителей все же хотят с 1 сентября, чтобы их дети пошли в школу на очное обучение. Здесь важно понять, что министерство призывает к возвращению на очное обучение только там, где для этого созданы соответствующие условия безопасности", - подчеркнул Сташкив.

По его словам, возобновление офлайн обучения в школе – это не обязанность и только с согласия родителей, оно может быть организовано в очном формате, а родителям против этого будут предлагаться классы с дистанционной формой обучения для учащихся.

"Если часть родителей школы хотят, чтобы для них организовали оффлайн обучение, могут быть сформированы отдельные классы, которые будут посещать школу, а отдельные классы будут на дистанционном обучении. Для этого Минобразования сейчас разрабатывает порядок упрощенного зачисления учащихся в учебные заведения, то есть временного зачисления Если, например, школа не может обеспечить оффлайн обучение, поскольку в ней отсутствует укрытие, мы будем предлагать порядок временного зачисления учащихся в другое учебное заведение во время военного положения, чтобы они могли посещать школу и общаться со своими сверстниками", - пояснил Сташкив.

Заместитель министра образования отметил, что для возобновления очного обучения должно быть решение областной военной администрации, ведь именно они определяют все условия безопасности, которые должны быть в школах. "По информации министерства образования, в таких городах как Харьков, Николаев, Запорожье, Одесса, другие прифронтовые города сейчас работают над тем, чтобы с 1 сентября отдельные школы, которые будут обустроены соответствующими укрытиями, могли восстановить хотя бы смешанный формат обучения и часть детей могла посещать школу", - добавил он.

В максимально приближенных к линии столкновения районах Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской области постараются улучшить систему дистанционного обучения. Для чего прежде всего требуется не только доступ к интернету, но и соответствующие гаджеты, ноутбуки, компьютеры, чтобы ими могли пользоваться как учителя, так и учащиеся.

"В течение последних 12 месяцев более 130 тыс. соответствующих гаджетов было доставлено именно в эти регионы – это Луганская, Донецкая, Херсонская, другие области. И еще планируется 30 тыс. таких гаджетов доставить в учебные заведения. Благодаря им, дети и учителя смогут иметь связь между собой, смогут обмениваться информацией, смогут участвовать в уроках", - подчеркнул Сташкив.

Заместитель министра образования подытожил, что большой разрыв в офлайн и онлайн обучении – это очень сложная проблема, поэтому сейчас министерство активно работает над разработкой соответствующей стратегии по преодолению образовательных потерь. Но это не простой путь и потребуется определенное время, чтобы уравнять уровень знаний для всех учащихся.

Напомним, в Министерстве образования дали рекомендации руководителям учреждений профессионального высшего и высшего образования относительно начала учебного года в 2023-2024 годах, а также по формату обучения.

Читайте также

1