В Минобразования сказали, как будут учиться школьники с 23 сентября

Шкарлет заверил, что дистанционка будет доступна
Главное
В Минобразования сказали, как будут учиться школьники с 23 сентября
23 сентября 2021, 07:56
читати українською

С 23 сентября Украина переходит в желтый уровень эпидемической опасности из-за COVID-19. В связи с этим правительство обновило карантинные условия, в частности о работе учебных заведений.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины (Сергей Шкарлет - досье).

По его словам, посещение учебных заведений учащимися будет разрешено при условии наличия не менее чем 3 80% работников учебного заведения одного из обязательных документов (с их перечнем можно ознакомиться по ссылке).

Если в учебном заведении менее 80% работников, имеющих один из необходимых документов, обучение должно продолжаться с использованием технологий дистанционного обучения. Подчеркиваю, образовательный процесс будет продолжаться в дистанционном формате, - сказал Шкарлет.

Условия для работы школ с 23 сентября

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства №1236 от 9 декабря 2020 (с изменениями) при желтом уровне эпидемической опасности запрещается:

  • посещение учебных заведений соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным случаем COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учебного заведения;
  • проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей).

Шкарлет также рассказал о работе детских садов, начальных классов и специальных школ:

Неоднократно подчеркивал, что воспитанники детских садов, учащиеся начальной школы и специальных учебных заведений требуют непосредственного контакта с педагогическими работниками. Длительная "дистанционка" для младшеклассников может привести к невозобновляемым потерям в обучении. Поэтому по моей инициативе и при поддержке правительства сегодня были внесены соответствующие изменения в постановление КМУ.

В частности, речь идет о таких изменениях:

  • Условие о наличии 80% вакцинированного персонала не будет распространяться на учреждения дошкольного образования, специальные заведения общего среднего образования, 1-4 классы заведений ЗСО. Они будут продолжать работать в очном формате с соблюдением санитарных норм;
  • такое "исключение" будет действовать при желтом и красном уровнях эпидопасности.

Напомним, что в связи с ухудшением эпидемической ситуации правительство приняло решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 декабря 2021 года.

Больше - в нашем материале: Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам

Читайте также