В Минреинтеграции рассказали о 5 новых мобильных приложениях, необходимых во время войны

Приложения могут уберечь вас от мин, рассказать, когда будет свет или же помочь найти родных
В Минреинтеграции рассказали о 5 новых мобильных приложениях, необходимых во время войны
Телефон / Фото: Pexels
11 февраля 2023, 20:46
читати українською

Война, начатая Россией, изменила жизнь украинцев и заставили приспособиться к новым условиям. За последний год появилось множество полезных приложений, которые помогут в новых жизненных обстоятельствах.

В Telegram-канале Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий собрали пять приложений, которые могут понадобиться именно сейчас.

Dobre

Поможет узнать информацию о родных с оккупированных или опасных территорий. Пользователь создает базу контактов и передает ему свой статус. "Зеленый" свидетельствует о безопасности для близкого человека, "красный" – наоборот. Загрузить приложение можно на Android и iOS .

MineFree

Применение позволяет избегать мин и предупреждает о приближении к известным взрывоопасным зонам. В нем можно сообщить об обнаружении подозрительных предметов. Доступен для Android и iOS .

Zrada

Программа помогает выявлять производителей, до сих пор работающих на российский рынок. Отсканируйте штрих-код товара и просмотрите информацию о компании-производителе и ее связи с экономикой страны-агрессорки. Для Android и iOS .

"Есть?"

В этом приложении соседи сообщат о наличии света в доме. Чтобы получать информацию, нужно в приложении подписаться на нужные адреса. Сделать это может любой пользователь, а информацию увидят все, кто подписан по этому адресу. Доступно только для iOS .

SpyBuster

Приложение выполняет две функции. Первая – сканирует устройство на наличие установленных программ, которые имеют связи с Россией и Беларусью. Вторая – отслеживает, отправляют ли программы или сайты частные данные на вражеские серверы. Скачать можно на iOS .

Напомним, команда украинских разработчиков из виртуальной школы Unicorn School создала первое в мире мобильное приложение для смартфонов и планшетов, что позволяет продолжать учиться даже во время блекаута.

Читайте также

1