В Минсоцполитики хотят ввести универсальную социальную помощь для украинцев

Ориентировочно ее могут ввести с апреля 2023 года
В Минсоцполитики хотят ввести универсальную социальную помощь для украинцев
11 октября 2022, 13:20
читати українською

В Министерстве социальной политики анонсировали введение универсальной социальной помощи гражданам, оказавшимся в беде.

Как рассказала в эксклюзивном интервью Социальной информационной платформе первая заместитель министерства социальной политики Дарья Марчак, это произойдет ориентировочно в апреле.

По ее словам, это будут выплаты, привязанные к финансово-имущественному положению человека, которые позволят охватить гораздо больше оказавшихся в затруднении граждан.

Над соответствующим законопроектом уже работают, планируют подать его в Верховную Раду в течение осени и получить одобрение. А в апреле уже ввести универсальную социальную помощь.

Начиная ориентировочно с апреля 2023 г., мы сможем ввести такой универсальный инструмент поддержки. И один из нюансов этого инструмента – это то, что мы хотим избежать показателя прожиточного минимума и ввести определенный базовый показатель и сравнивать доходы, получаемые семьей с ним. И если семья получает очень низкие доходы из всех источников, тогда будет оказывать финансовую поддержку такой семье от государства, – отметила Марчак.

По словам Дарьи Марчак, такую помощь планируют оказывать некоторое время, пока человек не найдет работу, не устроит свои дела и не вернется к самостоятельной жизни.

Напомним, украинцы могут получить еще одну финансовую помощь , а именно 620 гривен единовременной помощи благотворительного Фонда "Каритас Киев".

Читайте также

1