В Минюсте показали, как удерживают российских военнопленных - фото

Создан лагерь, где пленные могут свободно передвигаться
В Минюсте показали, как удерживают российских военнопленных - фото
Малюська в тюрьме Фото: https://t.me/minjustofficial
21 июня 2022, 13:30
читати українською

Украина создала специальный лагерь для содержания российских военнопленных.

Министр юстиции Денис Малюська проверил условия, в которых содержатся российские солдаты.

По его словам, в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины для содержания военнопленных образован 51 участок, расположенный почти в каждом регионе Украины, и 1 лагерь, расположенный на западе государства.

Лагерь для военнопленных охраняется, впрочем, по его территории удерживаемые лица могут свободно передвигаться. Для военнопленных в создании надлежащие бытовые условия, организовано медицинское обеспечение. Важно, что содержащиеся здесь лица работают. Они не проводят свое бытие, просто глядя в потолок. Они занимаются деревообработкой и приносят пользу украинскому обществу, - сказал министр (досье Малюськи).

Министр рассказал, что в участках, образованных в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, военнопленные держатся в отдельных помещениях в исправительных колониях минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также в СИЗО, изолированно от других осужденных и лиц, заключённых под стражу.

По его словам, условия содержания как в лагере, так и в участках для содержания военнопленных правила обращения с этими лицами соответствуют их статусу и базируются на требованиях норм международного гуманитарного права.

Мы ведь, в том числе и в вопросе обращения с военнопленными, не можем вести себя как варвары. Потому что мы страна цивилизованная, мы часть европейского сообщества, - добавил он.

Напомним, в Украине создан лагерь для содержания под стражей российских военнопленных, которых не планируют обменивать в ближайшее время. Стоимость содержания одного пленного российского солдата в Украине обходится в три тысячи гривен в месяц.