В Минздраве объяснили, нужно ли вакцинировать детей от гриппа

Прививка остается лучшей профилактикой этого заболевания среди всех возрастов
В Минздраве объяснили, нужно ли вакцинировать детей от гриппа
Вакцинация детей (фото: УНИАН)
31 января 2023, 21:21
читати українською

Дети относятся к группе риска, для которой грипп представляет наибольшую опасность. Поэтому лучшая профилактика этого заболевания – ежегодная вакцинация, усиливающая способность организма противостоять вирусам гриппа.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Детям прививки против гриппа можно начинать делать с шести месяцев. Следует обратить внимание на рекомендации по возрасту ребенка. Есть вакцины, которыми можно прививать детей от трех лет, а другими – от шести месяцев.

Если ребенок до девяти лет не был вакцинирован и не болел гриппом, то нужно делать две дозы вакцины с интервалом в один месяц. Всем остальным достаточно одной.

Оптимальное время для прививок – начало осени (сентябрь – октябрь). Можно вакцинироваться и в более поздние сроки – на протяжении всего сезона гриппа, обычно продолжающегося с октября по май следующего года.

Иммунитет после введения вакцины формируется через 7-14 дней.

Вакцина для прививок должна быть нынешней. Подойдет та, которая доступна в вашем медицинском учреждении.

Вирусы постоянно меняются и мутируют, поэтому ежегодно весной ВОЗ прогнозирует, какие разновидности вирусов будут распространены в период повышения заболеваемости, и именно их производители включают вакцины на следующий сезон.

Перед иммунизацией следует проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией. Вакцины против гриппа можно приобрести в аптеке и привиться после консультации с педиатром или с семейным врачом. Также можно обратиться за прививкой в частную клинику, в которой есть необходимые вакцины.

Напомним, в Украине продолжает расти количество заболевших гриппом. В основном фиксируют грипп А типа H1N1, но уже больны гриппом В.

Читайте также

1