В Минздраве рассказали, к каким врачам можно обращаться без направления

Во время войны наличие декларации для ВПЛ не является обязательным
В Минздраве рассказали, к каким врачам можно обращаться без направления
Врач (Фото: pexels)
11 августа 2022, 07:14
читати українською

Украинцы могут обратиться без направления к врачам первичной медицинской помощи, в частности, педиатрам, терапевтам и семейным врачам.

Об этом сообщили в Минздраве в Facebook.

Без направления украинцы могут обращаться, в первую очередь, к врачам первичной медицинской помощи – педиатрам, терапевтам и семейным врачам. В условиях войны наличие декларации для внутренне перемещенных лиц также не обязательно. Именно врачи первичного звена принимают решение о привлечении к лечению специалиста другой специализации, дополнительных обследований, процедур, госпитализации и т.п., если состояние пациента этого требует, - говорилось в сообщении.
Отметили, что для приема в узкоспециализированных специалистов необходимо иметь электронное направление. Однако в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях действуют и бумажные направления врачам.

Также к некоторым узким специалистам можно обращаться напрямую. В частности это касается гинеколога, психиатра, нарколога, стоматолога, фтизиатра, врача, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями.

1