В мире возможны новые угрозы из-за игнорирования международных правил государствами

Растет угроза химического или биологического нападения
В мире возможны новые угрозы из-за игнорирования международных правил государствами
Бен Уоллес (фото: The Times)
9 февраля 2021, 11:06
читати українською

В Великобритании предупредили о росте угроз биологических и химических атак. Министр обороны страны Бен Уоллес обвинил государства мира в разрушении мирового порядка, что происходит путем игнорирования давно установленных международных правил.

Об этом сообщает The Times.

Британский министр обеспокоен тем, что некоторые режимы используют нервно-паралитических агентов и патогенных микроорганизмов против своих оппонентов. В частности, по его словам, речь идет об атаках в Великобритании на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и на гражданское население в Сирии.

По мнению Уоллеса, интернет поспособствовал развитию террористических группировок и разработке различных видов оружия.

Читайте также

Во всем мире, по моему мнению, растет угроза химического или биологического нападения. Это зависит от того, что есть под рукой у людей, пользующихся интернетом, - сказал он.

Министр отметил, что это происходит при своеобразном разрушении мирового порядка. В частности, тогда, когда такие страны, как Сирия, используют химическое или биологическое оружие против собственного народа. Он также считает, что бояться следует и угрозы со стороны биоинженерии и синтетической биологии.

Напомним, что в январе кампания по вакцинации населения от коронавируса стартовала в более чем 40 странах мира.

1