В МОН рассказали о проведении основной сессии НМТ

НМТ будет проходить в онлайн формате
Главное
В МОН рассказали о проведении основной сессии НМТ
Тестирование, экзамен / Фото: Pexels

Завтра, 18 июля, стартует основная сессия национального мультипредметного теста, который в этом году заменит ЗНО.

Об этом сообщил заместитель министра образования Андрей Витренко во время телемарафона.

Национальный мультипредметный тест будет проходить в онлайн-формате. То есть если раньше абитуриенты отвечали в тетрадях, которые отдавали на проверку, то сейчас все будет происходить онлайн, - сказал Андрей Витренко.

Он отметил, что для сдачи НМТ зарегистрировалось около 206 тысяч абитуриентов. Все желающие могут пройти тестирование, поскольку состоится несколько сессий.

Из-за войны НМТ будет проходить только в защищенных помещениях, в которых есть укрытие.

Он будет проходить только в защищенных помещениях, в которых в случае воздушной тревоги будет возможность прервать тестирование, чтобы абитуриенты перешли к укрытию, а затем после окончания воздушной тревоги возобновить сдачу теста, - пояснил Витренко.

Также сдать НМТ можно в 23 странах Европы, в частности, первую сессию примут 26 городов, однако на дополнительную сессию добавят другие страны, в частности, Турцию и Швейцарию. Для участия в тесте за границей зарегистрировались 24 997 абитуриентов.

Он добавил, что на тестировании вопросы будут уникальными, поэтому списать или передать задание другим абитуриентам будет невозможно.

Скорее всего, для абитуриента будет это одна, скажем так, "специфическая попытка", – сказал он.

Напомним, что образовательный омбудсмен Сергей Горбачев объяснил, кто будет отвечать за безопасность при сдаче национального мультипредметного теста.

Читайте также