С понедельника стартует основная сессия НМТ для выпускников

из-за войны ВНО по разным предметам заменили на один национальный мультипредметный тест
Важно
С понедельника стартует основная сессия НМТ для выпускников
ЗНО (Фото: УНИАН)

С понедельника украинцы начнут сдавать национальный мультипредметный тест. Он будет проходить в разные дни и в разное время. В целом основная сессия продлится более трех недель - с 18 июля по 10 августа.

Об этом пишет ТСН.

Мультипредметный тест будет длиться 120 минут. Если в это время прозвучит воздушная тревога, тестирование должно быть приостановлено, а всех участников выведено в укрытие. Там инструкторы будут следить, чтобы участники не искали подсказки в телефонах и не обсуждали между собой задачи. После завершения тревоги все вернутся в аудиторию и продолжат выполнять тест. Однако могут и не продлить.

Если, к сожалению, воздушная тревога задолгая, или их несколько и суммарная их продолжительность длиннее 1 ч 15 мин, то, к сожалению, участники не смогут вернуться к выполнению задач и им будет предложено участвовать в дополнительной сессии тестирования, - пояснила заместитель директора украинского центра оценки качества образования Татьяна Вакуленко.

Если воздушная тревога началась за считанные минуты до окончания теста, то по желанию участник может завершить его досрочно.

У участников будет 1-2 мин, чтобы решить хотят ли сохранить те ответы, которые они уже предоставили и с тем поступать. Или все же надеяться, что воздушная тревога будет не долгой и иметь эти 5 мин, чтобы все доделать, – добавляет Вакуленко.

Участие в основной сессии подтвердило более 200 тысяч участников, каждое восьмое тестирование будет проходить за границей. Там опасности, что ракета прилетит нет, поэтому информацию где и как состоится экзамен не скрывают.

Свои результаты абитуриенты увидят сразу после завершения сдачи теста. Пороговый балл в этом году не будут устанавливать. Поэтому тест засчитают, если участник сделает хотя бы одну задачу в каждом блоке.

Чтобы как можно больше учеников смогли пройти тестирование и поступить в вуз, запланировано несколько сессий. Кроме основной и дополнительной, еще будет специальная сессия в сентябре.

Напомним, что образовательный омбудсмен Сергей Горбачев объяснил, кто будет отвечать за безопасность при сдаче национального мультипредметного теста.

Читайте также

1