В МОН рассказали, при каких условиях состоятся линейки к 1 сентября

Каждая школа сама выбирает формат проведения праздника
В МОН рассказали, при каких условиях состоятся линейки к 1 сентября
Первоклассники, школа (фото: УНИАН)
26 августа 2021, 12:35
читати українською

Министерство образования и науки Украины позволило проводить праздник Первого звонка.

Об этом сообщил в интервью ФАКТАМ Юрий Кононенко, начальник главного управления среднего и дошкольного образования МОН.

У нас давным-давно, фактически все годы независимости, не было никаких директивных указаний об обязательных линейках. К ним можно по-разному относиться. Вместе с тем не стоит говорить, что это пережиток прошлого. Этого не надо делать. Есть школы, где считают, что это нормально. И короткую линейку 1 сентября желательно проводить. Однако, в принципе, быть линейке 1 сентября или нет - решает учебное заведение, - сказал Кононенко.

Он добавил, что во время проведения праздника, надо учитывать социальную дистанцию и в конце концов анализировать, есть ли в этом необходимость с точки зрения эпидситуации.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусом, Кононенко назвал три варианта развития событий:

  • Первый: страна в зеленой зоне, то школы будут работать в обычном режиме.
  • Второй: страна в желтой или оранжевой зоне, то для очной работы школы, не менее 80% персонала заведения должно быть вакцинированным, иначе - дистанционное обучение.
  • Третий: страна в красной зоне, то школьники идут на дистанционное обучение, кроме детсадов и начальной школы.

По его словам, во время карантина дети начальной школы будут учиться без масок, тогда как старшие ученики должны одевать маски только на переменах.

О том, имеют ли право родители заходить в школу, - это решает учебное заведение в каждом отдельном случае. Конечно, в нынешней ситуации это нежелательно, - отметил Кононенко.

Напомним, в новом учебном году учащимся нужно будет пройти медосмотр , в частности школьник должен иметь справку формы № 086-1 /о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра" и некоторым понадобится справка формы № 063 /  "Карта профилактических прививок ".

Читайте также