В МВД описали портрет диверсанта и рассказали, как удается выявлять ДРГ

На сегодняшний день задержаны около 800 человек с подозрением в причастности к ДРГ противника
Важно
В МВД описали портрет диверсанта и рассказали, как удается выявлять ДРГ

До начала полномасштабной войны Россия забросила диверсионно-разведывательные группы в Украину. Их идентифицировали по российским сим-картам.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в интервью "НВ".

По его словам, нет какого-то типичного портрета российского диверсанта, но сплошь и рядом это молодые люди, которые въехали и арендовали квартиры еще за 1-2 месяца до начала агрессии. Они вели достаточно специфический образ жизни, не общались с местным населением, не работали, преимущественно сидели дома.

Мы столкнулись с разными ДРГ. Были такие, что насчитывали до 20 человек, мы помним боевые столкновения прямо у метро Берестейска. Были ДРГ, состоявшие из 2-3 человек, которые готовились к совершению терактов на территории Михайловского собора и вблизи объектов, имеющих критическое военное значение, - пояснил Енин.

В первые дни часто идентифицировали диверсантов посредством радиоперехвата, добавил заместитель главы МВД.

Они (диверсанты, – ред.) банально носились с российскими сим-картами, которые четко высвечивались и в соответствующие районы направлялись наши оперативно-боевые группы. Мы в значительной степени полагались и на местное население, – добавил Енин.

На сегодняшний день уже задержаны около 800 человек с подозрением в причастности к вражеским ДРГ. Активность несколько снизилась, но, вероятно, диверсанты затаились и ждут дальнейшей команды кураторов.

Енин добавил, что даже штатным военнослужащим РФ удается по месяцу-полтора скрываться в уволенных населенных пунктах Киевской области.

Напомним, в связи с войной России против Украины украинцам необходимо знать, как обезопасить себя от врагов, временно оккупировавших населенный пункт.

Читайте также

1