В МВД прокомментировали принятие Радой закона об увеличении штрафов

Теперь смертность на дорогах снизится на 10-15%, прогнозируют у Авакова
В МВД прокомментировали принятие Радой закона об увеличении штрафов
16 февраля 2021, 15:30
читати українською

В Министерстве внутренних дел Украины прокомментировали принятие Верховной Радой закона об увеличении штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

МВД ожидает, что после принятия проекта закона №2695 смертность на дорогах снизится на 10-15%, - заявил
заместитель Министра внутренних дел Антон Геращенко.

Принятие этого законопроекта - это большая победа и шаг вперед. Парламентарии поддержали проект закона несколько в обрезанном виде, в частности, не поддержали нормы о запрете водителям выходить из авто без разрешения полицейского. А также уменьшили размер штрафа за превышение скоростного режима до 1700 гривен, - сказал он.

Читайте также

В то же время заместитель министра отметил, что после вступления закона в действие, полицейские будут обязаны ставить знаки, предупреждающие о режиме контроля скорости.

Напомним, сегодня, 16 февраля Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для пешеходов и водителей.

Проект закона предусматривает увеличение штрафов за ряд административных правонарушений:

  • За превышение максимально разрешенной скорости более чем на 50 км/ч - с 510 грн до 1700 грн.
  • За оставление места ДТП, с 255 грн до 3400 грн, а также предусмотрена возможность лишения права управлять авто на срок от одного года до двух лет.
  • Предполагается, что за вождение в состоянии алкогольного опьянения нарушитель должен заплатить штраф в размере 17 000 гривен, а также он будет лишен права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.
1