В НАБУ рассказали, почему закрыли дело против Порошенко

Порошенко в этом уголовном производстве не сообщали о подозрении
В НАБУ рассказали, почему закрыли дело против Порошенко
25 февраля 2021, 14:19
читати українською

В Национальном антикоррупционном бюро Украины подтвердили, что уголовное производство по пятому президенту Украины Петру Порошенко закрыто.

Об этом НАБУ сообщил в ответ на запрос Радио Свобода.

Отмечается, что досудебное расследование велось по двум статьям Уголовного кодекса Украины - отмывание средств и присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением.

По информации НАБУ, дело открыли на основе постановления Высшего антикоррупционного суда от 9 января 2020 года по заявлению народных депутатов.

В бюро сообщили, что по результатам осуществления досудебного расследования детективы установили отсутствие события уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 209, частью 5 статьи 191. В связи с этим 25 января 2021 года принято решение о закрытии уголовного производства на основании пункта 1 части 1 статьи 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины из-за отсутствия события уголовных правонарушений.

Читайте также

Как отметили представители НАБУ, после проведения следственных действий и получения их результатов появились основания для закрытия дела. И другие доказательства и данные "в их совокупности и взаимосвязи, основанные на всестороннем, полном и беспристрастном исследовании всех обстоятельств, изложенных в коллективном обращении народных депутатов Украины".

Так, Порошенко в этом уголовном производстве не сообщали о подозрении.

Напомним, что пятый президент Украины, председатель партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что выкупил телеканал "Прямой" у его бывшего официального владельца Владимира Макеенко, поскольку у канала "были проблемы".

1