В Нацбанке спрогнозировали уровень потребительской инфляции на конец года

Экономика будет расти устойчивыми темпами, ожидают в НБУ
Главное
В Нацбанке спрогнозировали уровень потребительской инфляции на конец года
Фонд, деньги (Фото: pexels)
30 июля 2021, 12:12
читати українською

Потребительская инфляция в 2021 году составит 9,6% и вернется к цели 5% во втором полугодии 2022 года.

Об этом говорится в прогнозе Национального банка Украины (НБУ).

В НБУ говорят, что экономика Украины по итогам текущего года вырастет на 3,8%. Инфляция начнет снижаться в конце этого года и достигнет цели 5% в 2022 году.

Нацбанк ожидает, что инфляция достигнет пика осенью этого года на фоне высоких мировых цен, дальнейшего восстановления внутреннего спроса и низкой базы сравнения, после чего начнет снижаться.

В конце 2021 показатель составит 9,6%, а во второй половине 2022 - вернется к цели 5%. Этому будут способствовать ужесточение монетарной политики, высокие урожаи, коррекция мировых цен на сырьевые товары и исчерпания эффектов низкой базы сравнения прошлого года. Экономика будет восстанавливаться благодаря увеличению как внутреннего, так и внешнего спроса, - говорится в сообщении.

Нацбанк также прогнозирует, что в 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%.

Основным драйвером будет частное потребление, что повысится на 8%. Этот фактор вместе с благоприятными условиями внешней торговли компенсируют потери экономики из-за усиления карантина зимой и весной и действие других временных факторов, - говорят в НБУ.

Эксперты говорят, что экономическая активность также оживится вследствие высокого внешнего спроса. А благоприятные условия торговли позволят улучшить финансовое состояние экспортеров и восстановить инвестиционную активность.

В 2022-2023 годах экономика Украины будет расти приблизительно на 4% ежегодно. Кроме высокого частного потребления, этому будут способствовать значительный спрос на товары украинского экспорта, а также оживление инвестиционной деятельности предприятий благодаря лучшим финансовым результатам и активизации кредитования. Текущий счет вернется к незначительному дефицита в 2021 году (0,4% ВВП), который существенно расширится в последующие годы, - прогнозируют экономисты.

Напомним, Министерство экономики Украины прогнозирует рост инфляции до 8% к концу года, а также рост экономики на уровне около 4%.

Читайте также

1