В Украине падение ВВП замедлилось за восемь месяцев

А строительство продемонстрировало рост

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за 8 месяцев 2020 замедлился до 5,8%, в то время как другие отрасли даже показали рост.

Об этом говорится в обзоре экономической активности с января по август 2020 году на сайте Минэкономики.

В августе на фоне продления адаптивного карантина почти все виды экономической деятельности замедлили темпы падения, а розничный сегмент и строительство продемонстрировали рост.

Производство потребительских товаров, строительство дорог, сфера транспорта, торговля и сельское хозяйство (благодаря активной фазе уборочной кампании во всех регионах) улучшили свою динамику, а индекс ожиданий деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем улучшился.

Читайте также

Таким образом, сократилось замедление сводного индекса производства товаров и услуг до 6,5% (7,3% за 8 месяцев 2020). Соответственно уменьшение объемов ВВП Минэкономики ориентировочно оценивает на уровне 5,8%.

Напомним, что в заяви Национального банка Украины говорится, что во втором квартале 2020 реальный ВВП сократился на 11,4% (в годовом измерении). Нацбанк отмечает, что основным фактором углубления спада ВВП ожидаемо стало сокращение внутреннего спроса, обусловленное как прямым воздействием жестких карантинных ограничений на экономическую деятельность, так и косвенным - через неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией.

1