В Национальном банке Украины спрогнозировали, что будет с гривной и долларом

В настоящее время ситуация на валютном рынке остается контролируемой
Эксклюзив
В Национальном банке Украины спрогнозировали, что будет с гривной и долларом
20 февраля 2022, 06:03
читати українською

Национальный банк Украины заявил, что начиная с 15 февраля ситуация на валютном рынке стабилизировалась. В то же время, тенденция на укрепление гривни сохранилась.

Об этом сообщили в НБУ по запросу Парламент.ua.

В конце прошлой недели произошло очередное напряжение информационной среды, учитывая распространение новостей о рисках эскалации военного конфликта. Это повлияло на баланс спроса и предложения на рынке в последние дни прошлой недели и в понедельник, 14 февраля, сообщили в НБУ. – Начиная со вторника, 15 февраля, ситуация стабилизировалась. Официальный курс гривны по отношению к доллару США, установленный во вторник на среду, укрепился до 28,24 грн/долл. США по сравнению с курсом 28,54 грн/долл. США, устанавливавшийся в понедельник во вторник. Сегодня тенденция к укреплению гривни сохранилась.

Национальный банк и дальше соблюдал режим гибкого курсообразования и сглаживал чрезмерные колебания на валютном рынке. В частности, в понедельник, 14 февраля, Национальный банк продал 377 млн долларов. США в целях сглаживания колебаний. Это позволило унять временный всплеск спроса на валюту уже в первое время работы валютного рынка. Во вторник Национальный банк, учитывая преобладание предложения валюты над спросом, уже выкупал валюту с целью сглаживания чрезмерных колебаний – в общей сложности 50 млн. дол. США.

По оценкам Национального банка ситуация на валютном рынке остается контролируемой. На сегодняшний день по сравнению с 2014 годом валютный рынок Украины имеет за собой надежную макроэкономическую основу, а также значительно устойчивее к шокам. В частности, это подтверждает опыт прохождения валютного рынка периода турбулентности в январе 2022 года.

Национальный банк и дальше будет следить за балансом спроса и предложения на валютном рынке и при необходимости проводить интервенции как по продаже, так и по покупке валюты. Имеющийся объем международных резервов позволяет Национальному банку при необходимости активно действовать на валютном рынке последовательным и предсказуемым способом для нивелирования временных всплесков".

Больше читайте в нашем материале: Валютный рынок штормит: почему "подскочил" доллар, как к этому причастны Америка и Казахстан и чем удержал гривну Нацбанк