В НБУ назвали причину значительного укрепления гривны

Укрепление гривны произошло за счет роста объемов денежных переводов
В НБУ назвали причину значительного укрепления гривны
26 октября 2021, 16:36
читати українською

Главной причиной текущего укрепления курса гривны является благоприятная внешняя конъюнктура для основных товаров украинского экспорта.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук.

По его словам, цены на сталь и агропромышленную продукцию в октябре сохранялись на рекордно высоких уровнях. Дополнительное влияние оказали высокие урожаи.

Укрепление гривни обусловливал также рост объемов денежных переводов из-за границы и экспорт IТ-услуг, которые за 8 месяцев текущего года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19% и на 32% соответственно, - отметил он.

Николайчук также подчеркнул, что текущее укрепление обменного курса также лишь частично сказалось на потребительской инфляции, и в течение следующих месяцев "мы будем видеть дополнительные эффекты".

По нашему мнению, эти два фактора позволят аккумулировать достаточно мощный дезинфляционный тренд, считает он.

По его словам, дополнительно будут тянуть инфляцию вниз исчерпания эффектов низкой базы сравнения в прошлом году, а также влияние усиления монетарной политики НБУ.

Николайчук также сообщил, что политика НБУ по плавающему курсообразованию остается неизменной.

Мы даем возможность рынку определять направление движения курса гривны и одновременно стараемся избежать ситуации, когда это изменение слишком резкое, сглаживая чрезмерные колебания интервенциями. Сложившаяся в октябре ситуация была именно такой. Поэтому мы увеличили выкуп валюты именно во избежание резких колебаний. Да, с начала октября, то есть за 10 рабочих дней, мы купили более 600 млн дол. США, – отметил он.

Напомним, экономисты спрогнозировали, что будет с курсом основных валют осенью. Специалисты говорят, что в дальнейшем курс евро и доллара будет напоминать качели.

Читайте также