В НБУ уверяют, что не будут собирать информацию обо всех платежах украинцев

Обнародованное в СМИ письмо НБУ касается только отдельных юридических лиц
Важно
В НБУ уверяют, что не будут собирать информацию обо всех платежах украинцев
Банковская карта Фото: Pexels

Информация о том, что Национальный банк Украины будет собирать данные обо всех платежах украинцев, не соответствует действительности. В письме НБУ от 1 июня речь не идет о физических лицах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в комментарии, запрашиваемые данные не предусматривают сбор информации, персональных данных физических лиц.

В Нацбанке сообщили, что НБУ с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, предоставлятелям платежных услуг - юридическим лицам, пользующимся услугами банков из электронной коммерции.

НБУ 1 июня направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах.

"НБУ использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля над соблюдением банками требований законодательства Украины", - говорится в комментарии.

Так, анализ такой обобщенной информации позволил НБУ выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания теневого рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса, отметили в НБУ.

Напомним, на днях СМИ обнародовали письмо НБУ от 1 июня в котором говорилось о необходимости подачи банками информации еженедельно о платежах в Интернете, P2P-переводах (переводе средств между физлицами), переводах с использованием реестра платежей.

Читайте также

1