В Николаеве банда таксистов нападала и похищала людей

Полиция задержала 8 таксистов

В Николаеве полицейские задержали группу таксистов, которые нападали и похищали людей, а также требовали у них деньги.

Об этом передает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области.

За вооруженные нападения и похищение людей в Николаеве полицейские задержали группу таксистов. Спецоперацию по задержанию группировки злоумышленников проводили оперативники Управления уголовного розыска и двух отделов полиции при силовой поддержке спецподразделения КОРД, - говорится в сообщении.

Одновременно полицейские провели семь обысков, в ходе которых изъяли у подозреваемых оружие, автомобили, психотропы, денежные средства и другие вещественные доказательства. Злоумышленники таким образом наказывали тех, кто вмешался в их наркобизнес.

За последние несколько недель в полицию поступили два сообщения о незаконных лишения свободы николаевцев. Обстоятельства были схожи. Пострадавших обстреляли, требовали деньги, затем вывезли на автомобиле за пределы города и выбросили раненых на дороге.

Так, 29 октября утром с огнестрельным ранением груди в больницу был доставлен 32-летний мужчина. Полицейские установили, что телесные повреждения ему нанесли неизвестные ночью в Корабельном районе. На пр. Корабелов злоумышленники выстрелили в потерпевшего, связали ему руки и ноги стяжками, посадили в багажник автомобиля, затем вывезли в Витовский район и оставили там возле остановки. Мужчину нашли люди, которые и вызвали скорую.

Читайте также

А в Заводском районе 5 ноября 18-летний местный житель поехал на велосипеде к своему товарищу, а через некоторое время матери молодого начали поступать смс-сообщения от сына с просьбой о помощи, дескать, он в беде и срочно нужны 12 тысяч гривен. Трубку парень не брал, сообщая, что ему запрещают.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что злоумышленники - жители областного центра, таксисты, в возрасте от 21-го до 30-ти лет. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

Оперативники проверяют причастность к указанным преступлениям в общей сложности восемь человек - таксистов. Суд избрал двум основным фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога. Третий - установлен и объявлен в розыск. За совершенное им грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Расследование проводится при процессуальной поддержке областной прокуратуры.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему присвоения бюджетных средств во время капитального ремонта больниц и школ в Кременском районе Луганской области.

1