В Николаеве русский язык больше не будет региональным

Николаевский суд удовлетворил иск областной прокуратуры
В Николаеве русский язык больше не будет региональным
Суд (Фото: pexels)

В Николаеве суд отменил решение горсовета о присвоении русскому языку статуса регионального.

Об этом сообщила пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

8 июля 2021 года Николаевский окружной административный суд удовлетворил иск областной прокуратуры и признал недействительным и отменил решение Николаевского городского совета о присвоении русскому языку статуса регионального противоправным и недействительным, - говорится в сообщении.

На странице Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя в Facebook отмечается, что омбудсмен повторно обращался к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой. После этого Николаевский окружной административный суд признал недействительным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Наконец это антиконституционное решение, которое должны были пересмотреть депутаты в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", то есть два года назад, отменено. К большому сожалению, часть избранников на недавнем пленарном заседании Николаевского городского совета в который раз так и не нашли смелости его отменить несмотря на то, что вопрос неоднократно выносился на голосование, - отметил Креминь.

Языковой омбудсмен выразил надежду, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка как государственного, заработают бесплатные курсы по изучению украинского языка, а также будет назначен профильный заместитель городского головы по вопросам языковой политики.

Впрочем, как отметил Креминь, до сих пор в силе остаются решения по функционированию региональных языков Днепропетровской и Луганской областных советов, и в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.

Напомним, что в секретариате языкового омбудсмена сообщили, что две трети сериалов на ведущих украинских каналах демонстрируются на русском языке.

Читайте также

1