В Норвегии археологи по тропе нашли среди льда поселения викингов

Ключевой прорыв сделал археолог-любитель

В Норвегии археологи нашли поселение эпохи викингов. Его заметили на удаленном горном перевале Лендбрен.

Об этом сообщает сайт Secrets of the Ice.

Команда археологов в рамках проекта "Секреты льда" исследует несколько памяток, под угрозой исчезновения из-за таяния ледников Норвегии. Так, еще в прошлом году вдоль тропы среди льда они обнаружили останки саней, животных, одежды и даже предметов домашнего обихода. После этого они начали исследовать, куда же их приведет эта тропинка.

Чтобы получить ответ, мы поняли, что должны идти по стопам викингов - идти тропой Лендбрена и посмотреть, куда она нас приведет. Так мы и сделали, и тропа привела нас к невероятному открытию - потерянному поселению викингов!, - рассказал один из команды археологов Ларс Пиле.

Местный археолог-любитель Рейдар Марштайн сделал ключевой прорыв в поисках - обследуя густые кусты можжевельника над старыми фермами, он обнаружил остатки зданий. Затем группа расчистила густые кусты можжевельника, чтобы лучше понять расположение нескольких зданий.

Внутри некоторых зданий археологи провели небольшие пробные раскопки. Работа подтвердила, что это стены от бывших домов. Команда также нашла останки поднятых каменных платформ вдоль боковых стен.

Найденные здания датируются периодом между 750 и 1150 годами, то есть охватывают эпоху викингов. Археологи предполагают, что эти сооружения были ночлежкой путешественникам или даже постоянным фермерским поселением. Кроме того, в близлежащих горах охотились на оленей, поэтому, возможно, сооружения могли использовать как охотничью станцию.

По словам археологов, они ждут, что это еще не все открытия на этой территории.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи в Турции нашли остатки арены римской эпохи, где могло размещаться до 20 000 зрителей, наблюдавших за гладиаторскими боями и боями диких животных.

Читайте также

1