В НСЗУ рассказали об условиях бесплатной экстренной медпомощи

Бригады экстренной помощи будут выезжать в случае критического состояния к пациентам
В НСЗУ рассказали об условиях бесплатной экстренной медпомощи
Скорая помощь (Фото: Ваше здоровье)
В Украине внесли изменения в программу медицинских гарантий (ПМГ) в 2021 году. Отныне пациент может получить бесплатную неотложную медпомощь без наличия декларации.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья.

Пациент получает экстренную медицинскую помощь независимо от наличия декларации с семейным врачом. Также для вызова скорой не нужно э-направления. Ведь звонок на 103 предусматривает, что человек находится в неотложном состоянии, - говорится в сообщении.

Оказание экстренной медицинской помощи является бесплатным. В частности: на месте происшествия - на улице, в общественных местах, на производстве, в различных учреждениях; во время транспортировки пациента, требующего оказания экстренной медицинской помощи в это время, в ответ на обращение медицинских работников; при личном обращении пациента, находящегося в угрожающем для жизни состоянии, в подразделении ЭМП.

Читайте также

Кроме того, бригады экстренной помощи выезжают в случае критического состояния к пациентам с COVID-19 и на месте оценивают состояние здоровья человека, определяют потребность в госпитализации и транспортируют лиц с подозрением на COVID-19 в определенную больницу. Если пациент с COVID-19 не требует госпитализации, ему оказывают необходимую медицинскую помощь и рекомендации.

В Нацслужбе здоровья напомнили, что экстренная медицинская помощь оказывается при неотложных состояниях - внезапном ухудшении физического или психического здоровья, которое представляет прямую и неотвратимую угрозу жизни и здоровью человека или окружающих его людей и возникает вследствие болезни, травмы, отравления или других внутренних, или внешних причин.

Напомним, что Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) назвала перечень стоматологических услуг, которые с 2021 года должны быть бесплатными для всех украинцев.

1