В обсерватории Пуэрто-Рико обрушился гигантский телескоп - видео

Телескоп отработал 57 лет
В обсерватории Пуэрто-Рико обрушился гигантский телескоп - видео
Телескоп в Пуэрто-Рико (Фото: Национальный научный фонд США / Twitter)
4 декабря 2020, 16:02
читати українською

В Пуэрто-Рико обвалился огромный американский радиотелескоп "Аресибо".

Видео обвала обнародовали на YouTube-канале National Science Foundation.

Инструментальная платформа 305-метрового телескопа в обсерватории "Аресибо" в Пуэрто-Рико упала примерно в 7:55 утра по местному времени, что привело к повреждению антенны и окружающих объектов, - говорится в сообщении пресс-службы Национального научного фонда США.

В комментарии к видео работники обсерватории, где стоял телескоп, рассказали, что его диаметр составлял более 300 метров. Это был один из крупнейших в мире радиотелескопов.

На видео видно, как рвутся тросы, которые удерживали конструкцию, и телескоп падает вниз на отражатель.

На сайте обсерватории "Аресибо" указано, что радиотелескоп работал 57 лет, но в 2020 его планировали вывести из эксплуатации из-за аварийного состояния тросов.

Телескоп начал разрушаться еще в августе 2020 года. Тогда оборвался один из вспомогательных тросов, который пробил дыру в антенне. Через несколько месяцев упал один из главных тросов, на котором держалась платформа. Из-за разрушений конструкция стала неустойчивой и ремонт представлял угрозу для жизни рабочих, поэтому работу обсерватории решили остановить с 20 ноября.

Американская тележурналистка Дебора Марторелл в Twitter обнародовала две фото телескопа до и после падения.

Интересно, что именно с помощью этого телескопа 16 ноября 1974 был отправлен радиосигнал в направлении звездного скопления М13 в созвездии Геркулеса на расстоянии 25 тысяч световых лет от нашей планеты. В нем ученые Фрэнк Дрейк и Карл Саган зашифровали сообщение с данными о ДНК человека, Солнечной системе и основных химических элементах на Земле. Они предположили, что этот сигнал поможет внеземным цивилизациям узнать, что они не одни во Вселенной.

Читайте также

Напомним, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поделился фото, на котором изображена галактика UGC 12588, расположенная в созвездии Андромеды. Снимок сделал телескоп "Хаббл". В отличие от многих спиральных галактик, в UGC 12588 нельзя рассмотреть ни полоски звезд по центру, ни классический спиральный узор. А для зрителя его круговой, белый и отчасти неструктурированный центр делает эту галактику больше похожей на булочку с корицей, чем на мегаструктуру звезд и газа в космосе.