В Одессе испытывают новый корабль-разведчик для ВМС Украины

Корабль "Симферополь" проходит испытания в море
В Одессе испытывают новый корабль-разведчик для ВМС Украины
Корабль военной разведки «Симферополь» (Фото: Википедия)
15 января 2021, 23:00
читати українською

Новый средний разведывательный корабль Военно-морских сил Украины "Симферополь" совершил первый в 2021 году пробный выход в море.

Об этом сообщило издание Думская.

Корабль "Симферополь" совершил первый в этом году и третий в общем выход в море корабля, который проходит государственные испытания на предприятии "Судоверфь Украина" в одесском порту. Ранее корабль выходил в море 30 января и 28 августа 2020 года.

Как известно, корабль начали строить из неиспользованного корпуса рыболовного траулера проекту 502ЕМ и спустили на воду на киевском судостроительном предприятии "Кузница на Рыбацком" 23 апреля 2019 года. В октябре того же года в сухом доке его транспортировали сначала в Херсон, а затем - в Одессу.

Длина "Симферополя" 55 м, ширина 10 м. Водоизмещение около 1200 тонн, скорость в варианте траулера - 12 узлов.

Корабль оборудован новейшей украинской станцией радиотехнической разведки "Мельхиор", созданной специалистами ГП "НИИ радиолокационных систем "Квант-Радиолокация". Она работает в пассивном режиме и остается незамеченной, анализируя радиочастотный спектр, излучаемый кораблями, летательными аппаратами или береговыми объектами. Максимальная дальность обнаружения целей РЛС "Мельхиор" - до 450 км, однако все характеристики радиоэлектронной аппаратуры остаются секретными.

Читайте также

Напомним, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал о планах власти по закупке вооружения и военной техники для украинских защитников.

По его словам, в 2021 году планируется получить береговой ракетный комплекс "Нептун", три американских патрульных катера типа Island, средний разведывательный корабль, малый бронированный артиллерийский катер "Гюрза-М" и несколько десантно-штурмовых катеров.

По его словам, украинская армия нуждается в стрелковом оружие, артсистемах, противоракетных комплексах, новых БТР, модернизированных танках, средствах разведки для ВМС. Также - антиснайперских комплексах, парашютах, современных средствах связи и радиоэлектронной борьбы.

1