В Одессе школьники будут учиться дистанционно из-за коронавируса

Ученики младших классов, детских садов и внешкольных заведений продолжают обучение в обычном режиме

В Одессе ученики 5-11 классов общеобразовательных средних школ будут учиться дистанционно с 15 марта избежание распространения COVID-19.

Об этом говорится в соответствующем постановлении Департамента образования и науки Одесского городского совета.

Перевести образовательный процесс для 5-11 классов учреждений общего среднего образования коммунальной собственности территориальной громады г. Одесса с 15.03.2021 года до особого распоряжения, с использованием технологий дистанционного обучения, вне учебных заведений, - говорится в сообщении.

Как сообщила в. о. директора местного департамента образования и науки Одесского городского совета Ирина Столбовая на заседании оперативного штаба горсовета в понедельник, 15 марта, это происходит с целью недопущения случаев распространения заболевания, вызванного коронавируса, COVID и ОРВИ.

Читайте также

По ее словам, ученики младших классов, детских садов и внешкольных заведений продолжают обучение в обычном режиме с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Ученики 1-4 классов учреждений общего среднего образования продолжают образовательную деятельность с четким соблюдением противоэпидемических мероприятий, но по заявлению родителей ученики 1-4 классов могут перейти на дистанционную форму обучения. Воспитанники внешкольных и дошкольных учебных заведений продолжают образовательный процесс с четким соблюдением противоэпидемических мероприятий, - отметила Столбовая.

С 22 марта до 26 марта 2021 года во всех школах Одессы рекомендовано провести весенние каникулы.

Из-за распространения заболеваний ОРВИ и COVID-19 в дошкольных учреждениях города по состоянию на 15 марта закрыто 11 групп.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

В НАН Украины заявили, что весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.

1