В Одесский порт зашли четыре корабля НАТО - фото

В состав корабельной группы входить флагман
В акваторию Одесского морского порта сегодня зашли четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

В состав корабельной группы входят флагман - корабль обеспечения S. MEHMET PASA ВМС Турецкой Республики, а также противоминные корабли AYVALIK ВМС Турецкой Республики, TAJO Королевских ВМС Испании, LUPU DINESCU МС Румынии, - говорится в сообщении.

Во время визита планируется проведение протокольной встречи представителей группы с украинским командованием флота, а также совместные с ВМС ВС Украины тренировки в акватории Черного моря.

Посещение иностранных военных кораблей заинтересованными гражданами, в связи с противоэпидемические мероприятия, не предусмотрено, - отмечается в сообщении.

Читайте также

Вторая постоянная противоминная группа НАТО - одна из морских групп быстрого реагирования НАТО, состоящая из командного судна и не более 7-8 минных тральщиков. Цель группы - поиск, обнаружение и уничтожение морских мин, а также сопровождение кораблей и судов через минные заграждения. Группа непосредственно подчинена Объединенному командованию ОВС НАТО (Неаполь).

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что ближайшей целью Украины является получение плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

1