В Одесской области создадут новый национальный парк

Парк будет расположен в пределах территории Изумрудной сети Европы
В Одесской области создадут новый национальный парк
Куяльник (Фото: Одесса 360)

Кабинет министров Украины поддержал создание национального природного парка "Куяльницкий" на территории Березовского и Одесского районов Одесской области.

Об этом сообщает правительственный портал.

Это позволит сохранить природные комплексы и объекты в бассейне Куяльницкого лимана, имеющих особую оздоровительную, историко-культурную и научную ценность. А также обеспечит развитие Куяльницкого лимана как туристического объекта, - отметили в Кабмине.

В парк передадут 10801,198 га земель государственной и коммунальной собственности:

  • 3490,6753 га в постоянное пользование;
  • 7310,5227 га включаются в его территорию без изъятия у землепользователей.

Читайте также

Справка: Куяльницкий лиман известен как важный рекреационный и бальнеологический объект государственного и мирового значения. Он включен в список 14 самых ценных лиманно-устьевых комплексов Черноморского региона Украины. Здесь есть месторождение лечебных грязей и минеральных вод.

Куяльницкий лиман признан курортом государственного значения - Куяльник. Парк будет расположен в пределах территории Изумрудной сети Европы ("Kuialnytskyi Lyman UA0000143").

Напомним, согласно указу № 526/2020 "О создании национального природного парка "Королевские Бескиды" президента Украины Владимира Зеленского в Карпатах создадут национальный природный парк.

1