В офисе президента не видят угрозы от Мураева

Подоляк считает экс-нардепа "слишком смешной фигурой"
Важно
В офисе президента не видят угрозы от Мураева
Михаил Подоляк (фото: facebook.com/mpodolyak2)
23 января 2022, 18:18
читати українською

В Офисе президента Зеленского прокомментировали опасения МИД Великобритании, что власти РФ хотят видеть в руководстве Украиной "пророссийского политика", лидера партии "Наши" Евгения Мураева.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Reuters заявил, что "есть сомнения в том, не будет ли Мураев слишком смешной фигурой, если бы Кремль рассматривал его как главу Украины".

Однако Подоляк говорит, что РФ по-прежнему поддерживала незначительные фигуры на руководящих должностях в аннексированном Крыму и на Донбассе, который контролируют сепаратисты. Поэтому, считает он, "нужно максимально серьезно отнестись к этой информации".

Напомним, в Великобритании заявили, что получили информацию от разведывательных служб о намерении России установить в Украине марионеточный пророссийский режим во главе с Евгением Мураевым. Министерство иностранных дел России отвергло эти комментарии, назвав их "дезинформацией", также российский МИД обвинил Соединенное Королевство Великобританию в "эскалации напряженности" в отношении Украины.

Сам Мураев выразил недовольство распространением такой информации и призвал "прекратить разделение Украины на прозападных и пророссийских политиков". Он напомнил, что ему запретили въезд в Россию из-за угрозы национальной безопасности и что он находился под российскими санкциями четыре года.

Также он назвал эти заявления Великобритании "очередной ерундой".

Справка: Мураев Евгений - народный депутат Украины VII и VIII созывов, председатель партии "Наши". В 2014 году он стал владельцем телеканала News One, сайта MIGnews и харьковского интернет-канала "Робинзон ТВ".

В январе 2014 года он голосовал за так называемые "диктаторские законы".

В 2014 году лично вывозил бывшего премьер-министра Николая Азарова за пределы Украины.

Революцию Достоинства политик называл государственным переворотом, утверждал, что агрессия России на Донбассе, создание фейковых "ДНР/ЛНР" это "гражданский конфликт". Пророссийские боевики отказывались называть террористами.

Читайте также

1