В Офисе президента опровергли отставку Баканова - СМИ

Причиной увольнения стал бы непрофессионализм главы СБУ
Важно
В Офисе президента опровергли отставку Баканова - СМИ
Иван Баканов (фото: УНИАН)

Председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова, занимающего "острую должность", не будут увольнять.

Об этом сообщила "Страна.ua" со ссылкой на собственные источники в Офисе президента.

Так, источник опроверг информацию издания Politico о запланированной отставке Баканова о якобы непрофессионализме и скандалах вокруг его сотрудников, покинувших свои должности с началом войны.

С начала года это на моей памяти четвертое увольнение. Баканов занимает, я это называю, "острую должность", количество желающих его отставки больше, чем количество журналистов, готовых об этом написать. Иван Геннадьевич на должности и пока никуда идти не собирается, - сказал источник в ОП.

Напомним, что Politico опубликовало статью, в которой говорится, что президент Украины Владимир Зеленский хочет уволить Баканова с должности главы СБУ.

Издание возлагает на Баканова и его людей вину за провалы первых дней войны (например, сдачу Херсона), а также за бегство ряда чиновников спецслужбы за границу.

Автором статьи выступил Кристофер Миллер, ссылающийся на четырех чиновников из окружения Зеленского и одного западного дипломата, ранее занимавшегося реформой СБУ в Украине.

По их данным, Зеленский и Баканов – в прошлом близкие друзья – сейчас практически не разговаривают, кроме работы. При этом в Офисе президента не хотят делать резких шагов, понимая, как будет выглядеть кадровое решение во время войны.

Как пишет Politico, основная претензия к Баканову – его управленческие навыки во время войны. На Банковой подыскивают "антикризисного менеджера" для наведения порядка в спецслужбе, пишет Politico. Собеседники издания считают, что тень на Баканова бегство ряда чиновников СБУ из страны.

Несколько региональных руководителей СБУ вели себя очень странно. Некоторые убежали. Один парень, например, в Чернигове, сжег все здание СБУ без причины: он сказал, что у него нет времени вывозить все документы, - пишет автор статьи.

Читайте также